Conclusi i due raduni del 2 e 6 giugno a Parma e Firenze, riguardanti il Progetto Seven Femminile Under 18. Così come il progetto Area U 18 femminile, i due raduni mirano a formare un gruppo di atlete specializzate nella disciplina a sette. Lo scopo é di costituire la futura Nazionale Seven Femminile.

La rappresentativa femminile non ha partecipato, scelta presa dalla Federazione ai tornei di Rugby a Sette organizzati da Rugby Europe, a causa della Pandemia, le varie competizioni internazionali, lo stop dei campionati e la qualificazione alla prossima Coppa del Mondo a 15.

24 Atlete convocate il 2 giugno alla Cittadella di Parma e 14 al campo Padovani di Firenze, struttura messa a disposizione dall’ Unione Sportiva Rugby Firenze 1931. Le due giornate hanno costituito un momento di valutazione in vista della attività di formazione prevista nei mesi di luglio e agosto.

A Firenze staff ed atlete hanno ricevuto la visita del Consigliere Federale Francesca Gallina e il Presidente del CR Toscano FIR, Riccardo Bonaccorsi.

Di seguito le atlete convocate ai due raduni.

Parma, 2 giugno 2021, Cittadella del Rugby:
Natascia AGGIO (VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD)
Sarah BARALDI (RUGBY COLORNO F.C. ASD)
Erica BULANTI (POLISPORTIVA SONDALO SPORT ASD)
Gaia BUSO (ASD VILLORBA RUGBY)
Letizia CALESSO (ASD VILLORBA RUGBY)
Eleonora CAPURRO (RUGBY COLORNO F.C. ASD)
Nancy CASTELLET (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)
Mathilde CHEVAL (VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD)
Ambrah Celeste DE ROBERTIS (CUS TORINO ASD)
Alessandra Lucrezia FRANGIPANI (ASD VILLORBA RUGBY)
Margherita FUSARO (VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD)
Francesca GRANZOTTO (ASD VILLORBA RUGBY)
Gaia LUONI (CUS TORINO ASD)
Francisca Maria MARZOCCHI (RUGBY CALVISANO SSD ARL)
Alessandra MENOTTI (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)
Alessia QUADRI (CUS MILANO RUGBY ASD)
Alissia RANUCCINI (RUGBY COLORNO F.C. ASD)
Alice RATCLIFFE (CUS MILANO RUGBY ASD)
Luna Agatha SACCHI (CUS TORINO ASD)
Martina SANSEVERINO (ASD BIELLA RUGBY CLUB)
Gabriella SERIO (RUGBY COLORNO F.C. ASD)
Emma STEVANIN (VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD)
Ilaria TOMBOLATO (CUS TORINO ASD)
Vittoria VECCHINI (VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD)

Firenze, 6 giugno 2021, Stadio Padovani:
Camilla ANTONUCCI (ASD SPORTING C. ETRURIA PIOMBINO)
Mayra BUCCIARELLI (RUGBY FRASCATI UNION SSD ARL)
Alice CINQUINA (I PUMA BISENZIO RUGBY ASD)
Martina FARINA MARTNA (RUGBY FRASCATI UNION SSD ARL)
Valeria FERI (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L.)
Marta IANNI (RUGBY BELVE NEROVERDI ASD)
Cecilia MARSILI FELICIANGELI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)
Michela PASSARIELLO (RUGBY FRASCATI UNION SSD ARL)
Alessia PICCOLO (RUGBY FRASCATI UNION SSD ARL)
Annalisa QUINZI (ALL REDS RUGBY ROMA ASD)
Teresa RISTORI TERSA (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )
Caterina STRAPPA (SPARTAN QUEENS R.MONTEGRANARO SSDRL)
Michela VIOZZI (SPARTAN QUEENS R.MONTEGRANARO SSDRL)
Giulia Maria ZALLOCCO (SPARTAN QUEENS R.MONTEGRANARO SSDRL)

Seguiteci su http://www.persemprenapoli.it