FIR, il Consiglio Federale si è riunito sabato scorso a Roma. Sono stati definiti i gironi della Serie A maschile e femminile e della Serie B. Stagione sportiva 2021/22, al via il prossimo 17 ottobre.

CAMPIONATO ITALIANO SERIE A MASCHILE 2021/22:

Le ventotto formazioni iscritte alla Serie A maschile sono state suddivise in tre pool: il Girone 1 e 3 è composto da nove squadre, il Girone 2 da dieci:

GIRONE 1:
C.U.S. GENOVA ASD
SSD PRO RECCO RUGBY A.R.L.
I CENTURIONI RUGBY SSD R.L.
RUGBY PARABIAGO SSD SRL
ASD RUGBY MILANO
ASD BIELLA RUGBY CLUB
CUS TORINO ASD
VII RUGBY TORINO ASD
AMATORI RUGBY ALGHERO ASD

GIRONE 2:
RUGBY UDINE UNION F.V.G. SRL
VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD
RUGBY PETRARCA SRL S.D. (Cadetta)
ASD RUGBY PAESE
BOTTER RUGGERS TARVISIUM ASD
RUGBY CASALE ASD
RUGBY VICENZA ASD
VERONA RUGBY SRL SSD
VALPOLICELLA RUGBY 1974 ASD
BORSARI RUGBY BADIA 1981 ASD 

GIRONE 3:
RUGBY NOCETO FC SOC.COOP. S.D.
ROMAGNA R.F.C. SSD A R.L.
ASD PESARO RUGBY
CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL
RUGBY PERUGIA SSD ARL
ASD CIVITAVECCHIA R. CENTUMCELLAE
UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD
ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA
AMATORI RUGBY CATANIA SSD A.R.L.

La formula: 

Gare di andata e ritorno tra le componenti di ciascun girone. Le prime classificate di ciascun girone accedono ad un Girone Play-off con partite di sola andata secondo il seguente schema:

22 maggio 2022:
1a Classificata Girone 1 vs 1a Classificata Girone 2 (in casa della squadra 1a Classificata Girone 1)

29 maggio 2022:
Perdente Finale 1 vs 1a Classificata Girone 3 (il turno casalingo in funzione del risultato della Finale 1)

5 giugno 2022:
Vincente Finale 1 vs 1a Classificata Girone 3 (il turno casalingo in funzione del risultato della Finale 1)La squadra prima classificata è dichiarata Campione d’Italia di Serie A Maschile 2021/22 ed acquisisce il diritto di disputare la stagione 2022/23 inserita nel Peroni TOP10 2022/23. Non è prevista retrocessione. 

Le date:
Ottobre: 17, 24, 31; Novembre: 7, 21; Dicembre: 5, 12; Gennaio: 16, 23, 30; Febbraio: 20; Marzo: 6, 20, 27; Aprile: 3, 24; Maggio: 1, 8, 22 (Play Off), 29 (Play Off); Giugno: 5 (Play Off)


CAMPIONATO ITALIANO SERIE A FEMMINILE 2021/22:

Sono ventisette le squadre iscritte alla massima divisione italiana femminile, suddivise in quattro gironi: il Girone 1, composto da sei squadre, è costituito su base meritocratica mentre i gironi 2, 3 e 4, rispettivamente da otto, sette e sei squadre, sono costituiti su base geografica.

GIRONE 1:
ASD VILLORBA RUGBY
BENETTON RUGBY TREVISO SRL SSD
VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD
CUS TORINO ASD
RUGBY COLORNO F.C. AS
UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD

GIRONE 2:
RUGBY ROVATO ASD
RUGBY CALVISANO SSD ARL
ASD RUGBY MONZA 1949
RUGBY PARABIAGO SSD SRL
CUS MILANO RUGBY ASD
LIONS TORTONA RUGBY ASD
ASD BIELLA RUGBY CLUB
VOLVERA RUGBY ASD

GIRONE 3:
RUGBY CASTEL S.PIETRO TERME ASD
FIFTEEN WILDS-ALL BLUFF R.MUTINA
ROMAGNA R.F.C. SSD A R.L.
RUGBY RIVIERA 1975 ASD
REBELS RUGBY VI.EST ASD
I PUMA BISENZIO RUGBY ASD
ASD CUS PISA

GIRONE 4:
DONNE ETRUSCHE RUGBY ASD
RUGBY BELVE NEROVERDI ASD
RUGBY FRASCATI UNION SSD ARL
ALL REDS RUGBY ROMA ASD
AMAT.R.TORRE DEL GRECO SOC.COOP ARL
ASD BISCEGLIE RUGBY

La formula

Quattro gironi all’italiana con partite di andata e ritorno tra le componenti di ciascun girone. Terminata la stagione regolare le squadre classificatesi al 1° e 2° posto del Girone 1 accedono direttamente alle semifinali, mentre 3a e 4a classificata del Girone 1, unitamente alle due vincenti del 1° turno di barrage dei gironi territoriali (2, 3 e 4) si qualificano per il secondo turno di barrage:

I° TURNO DI BARRAGE:
15 maggio 2022 (gara unica in campo neutro)
B1: 1a Classificata Girone 2-3-4 vs Migliore 2a Classificata Girone 2-3-4
B2: 1a Classificata Girone 2-3-4 vs 1a Classificata Girone 2-3-4

II° TURNO BARRAGE: 
22 maggio 2022 (gara unica in campo neutro)
B3: 3a Classificata Girone 1 vs Vincente B1
B4: 4a Classificata Girone 1 vs Vincente B2

Le vincenti del II° turno di barrage accedono alla semifinali del 29 maggio che si disputano secondo il seguente schema:
1a Classificata Girone 1 vs Vincente B4 (in casa della 1a Classificata)
2a Classificata Girone 1 vs Vincente B3 (in casa 2a Classificata)

Le vincenti accedono alla Finale, in gara unica in campo neutro nel week-end del 4/5 giugno. La vincente della Finale si aggiudica il Titolo di Campione d’Italia di Serie A Femminile s.s. 2021/22.

Le date:
Girone 1 Meritocratico
Ottobre: 17, 24; Novembre: 7, 14, 21; Dicembre: 5; Febbraio: 13, 20; Marzo: 6, 13
Girone 2, 3, 4
Ottobre: 17, 24; Novembre: 7, 14, 21; Dicembre: 5, 12; Gennaio: 16, 23, 30; Febbraio: 13, 20; Marzo: 6, 13; Maggio: 15 (barrage), 22 (barrage), 29 (semifinali); Giugno: 5 (finale).


CAMPIONATO ITALIANO DI SERIE B 2021/22:

Le quarantasei formazioni iscritte al Campionato Italiano di Serie B 2021/22 sono suddivise in base a criterio geografico, in quattro gironi da dodici squadre (Girone 1 e 3) ed undici squadre (Girone 2 e 4).

GIRONE 1:
PIACENZA RUGBY CLUB ASD
ASD RUGBY BERGAMO 1950
RUGBY ROVATO ASD
RUGBY FRANCIACORTA ASD
ASD RUGBY LECCO
CUS MILANO RUGBY ASD
AMATORI & UNION RUGBY MILANO SSD ARL
RUGBY SONDRIO SOC.COOP.DIL. ARL
ASD RUGBY VARESE
ASD UNIONE MONFERRATO RUGBY
IVREA RUGBY CLUB ASD
ASD AMATORI RUGBY CAPOTERRA

GIRONE 2:
IMOLA RUGBY ASD
MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. SD
HIGHLANDERS FORMIGINE RUGBY ASD
RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D.
VALORUGBY EMILIA SSD ARL (Cadetta)
RUGBY ROMA OLIMPIC CLUB 1930 ASD
RUGBY JESI 1970 SSD ARL
FLORENTIA RUGBY ASD
LIONS AMARANTO ASD
LIVORNO RUGBY SSD S.R.L.
ASD C.U.S. SIENA

GIRONE 3:
RUGBY BOLOGNA 1928 SSD S.R.L.
JUNIOR RUGBY BRESCIA ASD
RUGBY VIADANA 1970 SSD ARL (Cadetta)
C.U.S. PADOVA RUGBY ASD
VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD (Cadetta)
PATAVIUM RUGBY UNION ASD
ASD VILLORBA RUGBY
ASD CASTELLANA RUGBY
MOGLIANO RUGBY 1969 SSD ARL (Cadetta)
RUGBY MIRANO 1957 ASD
RUGBY SAN DONA’ SSD R.L.
VERONA RUGBY SRL SSD (Cadetta)

GIRONE 4:
POLISPORTIVA PAGANICA RUGBY ASD
AVEZZANO RUGBY SRL SSD
US RUGBY BENEVENTO ASD
A.P. PARTENOPE RUGBY ASD
PRIMAVERA RUGBY ASD
ARVALIA VILLA PAMPHILI ROMA ASD
FRASCATI RUGBY CLUB 2015 SSD ARL
US ROMA RUGBY SSD R.L.
ASD CUS CATANIA RUGBY
MESSINA RUGBY 2016 ASD
ASD RAGUSA RUGBY UNION

La formula: 

Gare di andata e ritorno tra le componenti di ciascun girone.
Terminata la stagione regolare le quattro squadre classificate al primo posto di ciascun girone acquisiscono il diritto di partecipare nella stagione 2022/23 inserite nel Campionato di Serie A.
Non è prevista retrocessione.

Le date:
Ottobre: 17, 24, 31; Novembre: 7, 21; Dicembre: 5, 12; Gennaio: 16, 23, 30; Febbraio: 20; Marzo: 6, 20, 27; Aprile: 3, 10, 24; Maggio: 1, 8, 22, 29; Giugno: 5

Seguiteci su http://www.persemprenapoli.it