• Tempo di Lettura:2Minuti

Serie A, domenica scorsa in campo con la settima giornata del campionato italiano maschile. Nel Girone 1 in testa alla classifica il CUS Torino per un solo punto. A Milano vince il Biella per un punto e sale al secondo posto della classifica. Girone 2, Verona e Petrarca si giocano la vetta della classifica grazie alle vittorie rispettivamente su Patavium e Valsugana. Girone 3, Lazio e Prato in vetta alla classifica, Il Paganica batte in casa Villa Panphili, A Roma pareggio tra Primavera e Napoli Afragola.

 

Serie A, i risultati della VII giornata

Girone 1:

Noceto Vs Calvisano: 8-14
Rugby Milano Vs Biella: 25-26
Rugby Torino v Parabiago: 13-14
Cus Torino Vs Cus Milano: 60-7
Alghero Vs Parma: 16-32
Monferrato Vs Amatori Union Milano: 33 – 20

Girone 2:

Pesaro Vs Casale: 33-31
Petrarca Vs Valsugana: 59-5
Valpolicella Vs Paese: 10-33
Tarvisium Vs Viadana: 22-19
Villorba Vs Badia: 38-12
Patavium Vs Verona: 5-28

Girone 3:

Paganica Vs Villa Pamphili: 38-34
Civitavecchia Vs Lazio: 14-68
Prato Sesto Vs Livorno: 57-7
Primavera Vs Napoli: 24-24
Avezzano Vs Roma Olimpic Club: 24-24
Firenze Vs Unione Rugby Capitolina: 26-31

Serie A VII giornata, classifica:

Girone 1:

LogoSquadraPunteggioMeteP.GiocateP.VinteP.PareggiateP.PersePunti FattiPunti SubitiPunti Diff.Penalita’
IVECO CUS TORINO RUGBY28377511251871640
ASD BIELLA RUGBY CLUB27317511217148690
ASD RUGBY MILANO242375022051041010
RUGBY CALVISANO SSD ARL22177502154139150
TKGROUP VII RUGBY TORINO21187403148128200
CUS MILANO RUGBY ASD1914740315414590
RUGBY PARABIAGO SSD SRL1919740315415130
RUGBY NOCETO FC SOC.COOP. S.D.19187403139149-100
ASD UNIONE MONFERRATO RUGBY9157205138241-1030
RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D.897205120178-580
AMATORI&UNION RUGBY MILANO SSD ARL5187106128201-730
AMATORI RUGBY ALGHERO ASD27700780217-1370

Serie A VII giornata, classifica

Girone 2:

LogoSquadraPunteggioMeteP.GiocateP.VinteP.PareggiateP.PersePunti FattiPunti SubitiPunti Diff.Penalita’
VERONA RUGBY SRL SSD31367610278981800
RUGBY PETRARCA SRL S.D.303176102201171030
ASD RUGBY PAESE28227601184111730
RUGBY VIADANA 1970 SSD ARL21257403191155360
RUGGERS TARVISIUM ASD21227502192181110
PATAVIUM RUGBY UNION ASD18217313148150-20
VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD15227214153193-400
RUGBY BADIA 1981 ASD13297205189212-230
RUGBY CASALE ASD13227205176230-540
OMAR VILLORBA RUGBY12217205178217-390
ASD PESARO RUGBY11147205136205-690
VALPOLICELLA RUGBY 1974 ASD2187007105281-1760

Serie A VII giornata, classifica

Girone 3:

LogoSquadraPunteggioMeteP.GiocateP.VinteP.PareggiateP.PersePunti FattiPunti SubitiPunti Diff.Penalita’
POL. S.S. LAZIO RUGBY 1927 AD35597700390833070
CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL33427700296932030
LIVORNO RUGBY SSD S.R.L.24187511163144190
ISWEB AVEZZANO RUGBY23317412224144800
UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD20197412172152200
RUGBY ROMA OLIMPIC CLUB 1930 ASD16177313143183-400
UNIONE RUGBY FIRENZE ASD15167304117173-560
ASD CIVITAVECCHIA R.CENTUMCELLAE13187205133214-810
ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA10177115140182-420
VILLA PAMPHILI RUGBY FOOTBALL CLUB10177205120258-1380
POLISPORTIVA PAGANICA RUGBY ASD7127106114309-1950
PRIMAVERA RUGBY ASD5137016125202-770

Seguiteci su https://www.facebook.com/persemprenews, https://twitter.com/home