• Tempo di Lettura:3Minuti

TOP 10, la Commissione Nazionale Arbitri (CNAR) ha ufficializzato i direttori di gara per le due Semifinali ritorno play-off del massimo campionato italiano. I match si giocano il 14 e 15 maggio. La Finale Scudetto per stabilire i campioni d’Italia è prevista il 28 maggio. Tutti i match del Peroni TOP 10 sono trasmessi su Rai Sport.

TOP 10 Semifinale andata play-off, Calvisano, Stadio San Michele, 07/05/22, Transvecta Calvisano Vs Petrarca Rugby 12-16:

Marcatori: p.t. 3’ cp. Lyle (0-3); 7’ cp. Lyle (0-6); 17’ m. Izekor (5-6); 23’ m. Broggin tr. Lyle (5-13); 27’ m. Panceyra-Garrido tr. Albanese (12-13); s.t. 40’ cp. Lyle (12-16)
Transvecta CalvisanoVaccari; Mastandrea (37’ st. Susio), Panceyra Garrido (cap), Mazza, Bronzini And.; Peruzzo, Albanese (32’ st. Consoli); Vunisa, Izekor (22’ st. Grenon), Lewis (36’ st. Maurizi); Ortis, Van Vuren; Leso (5’ st. D’Amico), Marinello (1’ st. Morelli), Brugnara (11’ st Barducci). Allenatore Guidi
Petrarca Rugby: Lyle; Fou, De Masi (27’ st. Sgarbi), Broggin, Esposito (22’ pt. Zini); Faiva, Tebaldi (29’ st. Citton); Trotta (cap), Casolari (10’ st. Panozzo), Nostran (11’ st. Makelara); Ghigo, Galetto; Hasa (11’ st. Pavesi), Cugini (2’ st. Carnio), Spagnolo (10’ st. Borean). Allenatore Marcato
Arbitro Andrea Piardi (Brescia), AA1 Federico Boraso (Rovigo), AA2 Manuel Bottino (Roma), Quarto Uomo Dante D’Elia (Bari), Quinto Uomo Simone Boaretto (Rovigo), TMO Vincenzo Schipani (Benevento)

Player of the Match: Albanese (Transvecta Calvisano)
Calciatori: Lyle (Petrarca Padova) 4/5; Albanese (Transvecta Calvisano) 1/2; Consoli (Transvecta Calvisano) 0/1
Cartellini: 36’ st. giallo Borean (Petrarca Padova)

TOP10 Semifinale andata play-off, Reggio Emilia, Stadio Mirabello, 08/05/22, Valorugby Emilia Vs Femi-CZ Rovigo 9-16

Marcatori: p.t. 2’ cp. Newton (3-0); 10’ cp. Van Reenen (3-3); 23’ m. Leccioli tr. Van Reenen (3-10); 30’ cp. Newton (6-10); s.t. 16’ cp. Newton (9-10); 30’ cp. Van Reenen (9-13); 39’ cp. Van Reenen (9-16)
Valorugby Emilia: Farolini (cap); Bertaccini, Castiglioni, Schiabel F. (16’ st. Antl), Paletta; Newton, Garcia (8’ st. Dominguez T.); Amenta, Mordacci (26’ st. Messori), Dell’Acqua; Gerosa (21’ st. Ortombina), Du Preez (20’ st. Favaro); Chistolini (1’ st. Mattioli), Luus, Diaz (1’ st. Sanavia). Allenatore Manghi.
Femi-CZ Rovigo: Da Re; Bacchetti, Moscardi, Diederich Ferrario, Lertora; Van Reenen, Visentin (14’ st. Chillon); Ruggeri, Lubian, Sironi (32’ st. Cosi); Ferro (cap., 21’-32’ st. Piantella), Bur; Swanepoel (18’ st. Pomaro), Leccioli (6’ st. Nicotera), Quaglio (36’ st. Rossi). Allenatore Coetze.
Arbitro Gianluca Gnecchi (Brescia),AA1 Federico Vedovelli (Sondrio), AA2 Riccardo Angelucci (Livorno),
Quarto uomo Gabriel Chirnoaga (Roma), Quinto uomo Filippo Bertelli (Brescia), TMO Alan Falzone (Padova).

Calciatori: Newton (Valorugby Emilia) 3/3; Van Reenen (Femi-CZ Rovigo) 5/6
Player of the MatchLubian (Femi-CZ Rovigo)

Cartellini: 15’ pt. giallo Amenta (Valorugby Emilia)

TOP 10 Semifinali ritorno play-off:

14/05/22 ore 18:05, Petrarca Rugby Vs Transvecta Calvisano, Arbitro Federico Boraso (Rovigo), AA1 Andrea Piardi (Brescia), AA2 Clara Munarini (Parma), Quarto Uomo Alex Frasson (Treviso), Quinto Uomo Dario Merli (Ancona),TMO Stefano Roscini (Milano). 

15/05/22 ore 16:00, FEMI-CZ Rovigo Vs Valorugby Emilia, Arbitro Manuel Bottino (Roma), AA1 Federico Vedovelli (Sondrio), AA2 Gabriel Chirnoaga (Roma), Quarto Uomo Matteo Franco (Pordenone), Quinto Uomo Matteo Locatelli (Bergamo), TMO Emanuele Tomò (Roma).

Seguiteci su https://www.facebook.com/persemprenews/, https://twitter.com/home, https://www.youtube.com/channel/UCNzxyM-tIFWLypMDDgaZA_Q, https://www.instagram.com/persemprenews_/

TOP 10