• Tempo di Lettura:6Minuti

Scopriamo insieme tutta la programmazione delle reti nazionali del 24 dicembre 2022

Rai 1

06:00 – Gli imperdibili
06:05 – Il caffe’
07:00 – Tg1
07:05 – Rai Parlamento Settegiorni
07:55 – Che tempo fa
08:00 – Tg1
08:20 – Tg1 Dialogo
08:30 – UnoMattina in famiglia
09:00 – Tg1
09:30 – Tg1 L.I.S.
10:50 – Concerto di Natale
12:00 – Linea Verde Start
12:30 – Linea Verde Life
13:30 – Tg1


14:00 – Linea Bianca
15:00 – Passaggio a Nord Ovest
16:00 – A Sua immagine
16:45 – Tg1
17:00 – 65esimo Zecchino d’Oro – La finale
19:20 – Santa Messa di Natale celebrata da Papa Francesco
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:00 – A Sua immagine – Speciale messaggio natalizio di mons. Matteo Maria Zuppi
21:10 – Tg1
21:30 – Io sono Babbo Natale
23:25 – Betlemme, le note del Natale
00:00 – Viaggio nella Chiesa di Francesco
00:30 – Nella memoria di Giovanni Paolo II
01:30 – Rai – News24
02:05 – Sottovoce
02:35 – Milleeunlibro
03:35 – Rai – News24
05:45 – A Sua immagine

Rai2

06:00 – Rai – News24
06:30 – Il confronto
07:00 – Principessa in incognito
08:25 – Il meglio di Radio2 Social Club
09:30 – Per me
10:10 – Italian green
11:00 – Rai Tg Sport Giorno
11:15 – Cook 40
12:05 – Un ciclone in convento
13:00 – Tg2 Giorno


13:30 – Tg2 Weekend
14:00 – Ti sembra Natale?
15:00 – Bellissima Italia
15:45 – Viaggio a Oriente con Donn – Avventura
16:35 – Pagine d’amore a Natale
18:10 – Gli imperdibili
18:15 – Tg2 L.I.S.
18:20 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – Un Natale senza tempo
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:01 – Non ti presento i miei
22:50 – Natale allo Starlight
00:25 – L’amore non dorme mai
02:00 – Appuntamento al cinema
02:05 – Rai – News24

Rai 3

06:00 – Rai – News24
08:00 – La Bibbia: Gesu’
10:05 – Punto Europa
10:40 – Tgr Amici Animali
10:55 – Tgr Bell – Italia
11:30 – Tgr Officina Italia
12:00 – Tg3
12:25 – Tgr Il Settimanale
12:55 – Tgr Petrarca
13:25 – Tgr Mezzogiorno Italia
14:00 – Tg Regione
14:20 – Tg3
14:45 – Tg3 Pixel
14:55 – Tg3 L.I.S.
15:00 – Gli imperdibili
15:05 – Ballerina


16:40 – In cammino. I sentieri dell’anima
17:35 – Report
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Il meglio di Gener – Azione Bellezza
21:20 – Il meglio del Festival del Circo di Montecarlo
23:40 – Rai – News24
23:50 – Meteo 3
23:55 – Gli eroi del Natale
01:20 – Appuntamento al cinema
01:25 – Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

06:00 – IERI E OGGI IN TV
06:10 – IERI E OGGI IN TV
06:25 – TG4 L’ULTIMA ORA – MATTINA
06:45 – CONTROCORRENTE
07:42 – NATIVITY – 1 PARTE
08:20 – TGCOM
08:22 – METEO.IT
08:26 – NATIVITY – 2 PARTE
10:00 – IL MIO AMICO BABBO NATALE – 1 PARTE
11:08 – TGCOM
11:10 – METEO.IT
11:14 – IL MIO AMICO BABBO NATALE – 2 PARTE
11:55 – TG4 – TELEGIORNALE
12:20 – METEO.IT
12:24 – LA CONQUISTA DEL WEST – 1 PARTE
13:15 – TGCOM
13:17 – METEO.IT
13:21 – LA CONQUISTA DEL WEST – 2 PARTE
15:30 – TG4 DIARIO DEL GIORNO
16:17 – IL CUCCIOLO – 1 PARTE
16:54 – TGCOM


16:56 – METEO.IT
17:00 – IL CUCCIOLO – 2 PARTE
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 211 – PARTE 4 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:25 – VACANZE ROMANE – 1 PARTE
22:03 – TGCOM
22:05 – METEO.IT
22:09 – VACANZE ROMANE – 2 PARTE
23:58 – FABBRICA DEL SORRISO – UNA STORIA SPECIALE ’22
00:15 – MIA MOGLIE E’ UNA STREGA – 1 PARTE
01:13 – TGCOM
01:15 – METEO.IT
01:19 – MIA MOGLIE E’ UNA STREGA – 2 PARTE
02:17 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE
02:35 – NATALE CON CANALE 5 1989
04:07 – FRANCO E CICCIO SUPERSTARS

Canale 5

06:00 – PRIMA PAGINA TG5
06:15 – PRIMA PAGINA TG5
06:31 – PRIMA PAGINA TG5
06:46 – PRIMA PAGINA TG5
07:00 – PRIMA PAGINA TG5
07:15 – PRIMA PAGINA TG5
07:30 – PRIMA PAGINA TG5
07:45 – PRIMA PAGINA TG5
07:55 – TRAFFICO
07:58 – METEO.IT
07:59 – TG5 – MATTINA
08:44 – METEO.IT
08:45 – X-STYLE
09:15 – DOCUMENTARIO
11:00 – FORUM
13:00 – TG5
13:39 – METEO.IT
13:41 – BEAUTIFUL – 1aTV
14:10 – TERRA AMARA I – 1aTV
15:20 – TERRA AMARA I – 1aTV
16:30 – VERISSIMO LE STORIE
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO


20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INTRANSIGENZA
21:20 – IL VOLO – NATALE A GERUSALEMME
01:00 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INTRANSIGENZA
01:47 – CIAK SPECIALE – IL GRANDE GIORNO
01:51 – FANTAGHIRO’ 2 – 1 PARTE
02:45 – TGCOM
02:46 – METEO.IT
02:49 – FANTAGHIRO’ 2 – 2 PARTE
03:34 – SOAP

Italia 1

06:59 – COTTO E MANGIATO – IL MENU’
07:09 – TOM & JERRY – TOM & JERRY: PICCOLI AIUTANTI DI BABBO NATALE
07:32 – BAH, HUMDUCK! – A LOONEY TUNES CHRISTMAS
08:19 – LOONEY TUNES: BACK IN ACTION – 1 PARTE
09:10 – TGCOM
09:13 – METEO.IT
09:16 – LOONEY TUNES: BACK IN ACTION – 2 PARTE
10:14 – IL RITORNO DI PRANCER – LA RENNA DI BABBO NATALE – 1 PARTE
11:10 – TGCOM
11:13 – METEO.IT
11:16 – IL RITORNO DI PRANCER – LA RENNA DI BABBO NATALE – 2 PARTE
12:10 – COTTO E MANGIATO – IL MENU’
12:25 – STUDIO APERTO
12:58 – METEO.IT
13:00 – SPORT MEDIASET – ANTICIPAZIONI
13:05 – SPORT MEDIASET
13:45 – I SIMPSON – NATALE RIVEDUTO E CORRETTO
14:15 – BALTO – 1 PARTE
15:10 – TGCOM
15:13 – METEO.IT
15:16 – BALTO – 2 PARTE
16:05 – WILLY WONKA E LA FABBRICA DI CIOCCOLATO – 1 PARTE
17:10 – TGCOM
17:13 – METEO.IT
17:16 – WILLY WONKA E LA FABBRICA DI CIOCCOLATO – 2 PARTE
18:21 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – IL GRINCH – 1 PARTE
20:20 – TGCOM
20:23 – METEO.IT
20:26 – IL GRINCH – 2 PARTE


21:30 – UNA POLTRONA PER DUE – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT
22:56 – UNA POLTRONA PER DUE – 2 PARTE
23:55 – THE BLUES BROTHERS (I FRATELLI BLUES) – 1 PARTE
00:45 – TGCOM
00:48 – METEO.IT
00:51 – THE BLUES BROTHERS (I FRATELLI BLUES) – 2 PARTE
02:20 – STUDIO APERTO – LA GIORNATA
02:32 – SPORT MEDIASET – LA GIORNATA
02:47 – BLUES BROTHERS-IL MITO CONTINUA
04:39 – SMALL SOLDIERS

LA7

07:00 – Omnibus News
07:30 – TG LA7
07:55 – Omnibus – Meteo
08:00 – Meraviglie senza tempo – La Diga di Hoover
09:00 – I complessi
11:00 – Mica pizza e fichi
11:30 – L’Aria Che Tira – Diario
12:50 – LIKE Tutto ciò che piace
13:30 – TG LA7
14:00 – Anna and the King
16:45 – A beautiful mind
20:00 – TG LA7
20:35 – Uozzap COMEDY


21:15 – Una giornata particolare – L’approvazione della regola di San Francesco
23:25 – LA7 DOC – Papa Francesco
00:30 – LIKE Tutto ciò che piace
01:10 – Anti – Camera con Vista
01:20 – LA7 DOC – Madre Teresa
02:25 – LA7 DOC – Europa La Nostra Storia: La Culla della Civiltà
03:15 – LA7 DOC – Europa La Nostra Storia La Guerra delle Religioni
04:30 – L’Aria Che Tira Diario (r)