• Tempo di Lettura:4Minuti

Stanotte, su Sky Atlantic e Now, sono andati in onda i Golden Globe 2023. A partire dall’1:00 fino alle 2:00 c’è stato il red carpet e dalle 5:00 la cerimonia con le premiazioni ufficiali.

Indubbiamente ha trionfato quest’anno Steven Spielberg con miglior film drammatico e miglior regia con il suo capolavoro “The Fabelman“.

Per quanto riguarda le Serie TV al posto più alto troviamo Jeremy Allen White con “The Bear” di Disney+.

Sconfitta totale per “Avatar 2: La via dell’acqua” di James Cameron, che si terrà stretto il boxoffice da 3 miliardi di dollari e il fenomeno del momento al botteghino.

Ecco una lista completa dei vincitori ai Golden Globe 2023:

Miglior film drammatico:
The Fabelmans (vincitore)
Avatar: The Way of Water
Elvis
Tár
Top Gun: Maverick;

Miglior commedia o musical:
Gli spiriti dell’isola (vincitore)
Everything Everywhere All at Once
Glass Onion: A Knives Out Mystery
Triangle of Sadness
Babylon;

Migliore regista:
Steven Spielberg, The Fabelmans (vincitore)
James Cameron, Avatar: The Way of Water
Daniel Kwan e Daniel Scheinert, Everything Everywhere All at Once
Baz Luhrmann, Elvis
Martin McDonagh, The Banshees of Inisherin;

Miglior attrice in una commedia o musical:
Michelle Yeoh, Everything Everywhere All at Once (vincitore)
Lesley Manville, La signora Harris va a Parigi
Margot Robbie, Babylon
Anya Taylor-Joy, The Menu
Emma Thompson, Il piacere è tutto mio;

Miglior attore in una commedia o musical: Colin Farrell, The Banshees of Inisherin (vincitore)
Diego Calva, Babylon
Daniel Craig, Glass Onion: A Knives Out
Adam Driver, White Noise
Ralph Fiennes, The Menu;

Miglior attore drammatico:
Austin Butler, Elvis (vincitore)
Brendan Fraser, The Whale
Hugh Jackman, The Son
Bill Nighy, Living
Jeremy Pope, The Inspection;

Miglior attrice drammatica:
Cate Blanchett, Tár (vincitore)
Olivia Colman, Empire of Light
Viola Davis, The Woman King
Ana de Armas, Blonde
Michelle Williams, The Fabelmans;

Miglior attrice non protagonista: Angela Bassett, Black Panther: Wakanda Forever (vincitore)
Kerry Condon, The Banshees of Inisherin
Jamie Lee Curtis, Everything Everywhere All at Once
Dolly De Leon, Triangle of Sadness
Carey Mulligan, She Said;

Miglior attore non protagonista:
Ke Huy Quan, Everything Everywhere All at Once (vincitore)
Brendan Gleeson, The Banshees of Inisherin
Barry Keoghan, The Banshees of Inisherin
Brad Pitt, Babylon
Eddie Redmayne, The Good Nurse;

Miglior film non in lingua inglese:
Argentina, 1985 (Argentina)
All Quiet on the Western Front (Germania)
Rrr (India)
Close (Belgio)
Decision to Leave (Corea del Sud);

Miglior film d’animazione:
Guillermo del Toro’s Pinocchio
Marcel the Shell With Shoes On
Il gatto con gli stivali – L’ultimo desiderio
Red
Inu-Oh;

Miglior canzone:
Naatu Naatu, Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj (RRR)
Carolina, Taylor Swift (Where the Crawdads Sing)
Ciao Papa, Guillermo del Toro & Roeban Katz (Guillermo del Toro’s Pinocchio)
Hold My Hand, Lady Gaga and Bloodpop (Top Gun: Maverick)
Lift Me Up, Tems, Ludwig Göransson, Rihanna and Ryan Coogler (Black Panther: Wakanda Forever);

Miglior colonna sonora:
Justin Hurwitz, Babylon
Alexandre Desplat, Pinocchio
Hildur Guðnadóttir, Women Talking
John Williams, The Fabelmans
Carter Burwell, The Banshees of Inisherin;

Miglior sceneggiatura:
Martin McDonagh, Gli spiriti dell’isola
Todd Field, Tár
Tony Kushner & Steven Spielberg, The Fabelmans
Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Everything Everywhere All at Once
Sarah Polley, Women Talking;

L’elenco di tutti i vincitori per le serie tv:

Miglior serie drammatica:
House of the Dragon
Better Call Saul
The Crown
Ozark
Severance;

Miglior attrice in una serie drammatica:
Zendaya, Euphoria
Emma D’Arcy, House of the Dragon
Laura Linney, Ozark
Imelda Staunton, The Crown
Hilary Swank, Alaska Daily;

Miglior attore in una serie drammatica:
Kevin Costner, Yellowstone
Jeff Bridges, The Old Man
Diego Luna, Andor
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Adam Scott, Severance;

Miglior serie commedia o musical:
Abbott Elementary
The Bear
Hacks
Only Murders in the Building
Mercoledì;

Miglior attrice in una serie commedia o musical:
Quinta Brunson, Abbott Elementary
Kaley Cuoco, The Flight Attendant
Selena Gomez, Only murders in the building
Jenna Ortega, Wednesday
Jean Smart, Hacks;

Miglior attore in una serie commedia o musical:
Jeremy Allen White, The Bear
Donald Glover, Atlanta
Bill Hader, Barry
Steve Martin, Only Murders in the Building
Martin Short, Only Murders in the Building;

Miglior attrice non protagonista in una serie:
Julia Garner, Ozark
Elizabeth Debicki, The Crown
Hannah Einbinder, Hacks
Janelle James, Abbott Elementary
Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary;

Miglior attore non protagonista in una serie:
Tyler James Williams, Abbott Elementary
John Lithgow, The Old Man
Jonathan Pryce, The Crown
John Turturro, Severance
Henry Winkler, Barry

Miglior miniserie o film per la tv:
The White Lotus: Sicily
Black Bird
Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Pam e Tommy
The Dropout;

Miglior attrice in una miniserie o film per la tv:
Amanda Seyfried, The Dropout
Jessica Chastain, George and Tammy
Julia Garner, Inventing Anna
Lily James, Pam e Tommy
Julia Roberts, Gaslit;

Miglior attore in una miniserie o film per la tv:
Evan Peters, Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Taron Egerton, Black Bird
Colin Firth, The Staircase
Andrew Garfield, Under the Banner of Heaven
Sebastian Stan, Pam e Tommy;

Miglior attrice non protagonista in una miniserie o film per la tv:
Jennifer Coolidge, The White Lotus
Claire Danes, Fleishman Is in Trouble
Daisy Edgar-Jones, Under the Banner of Heaven
Niecy Nash-Betts, Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Aubrey Plaza, The White Lotus;

Miglior attore non protagonista in una miniserie o film tv:
Paul Walter Hauser, Black Bird
F. Murray Abraham, The White Lotus
Domhnall Gleeson, The Patient
Richard Jenkins, Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Seth Rogen, Pam e Tomm;