• Tempo di Lettura:4Minuti

Peroni TOP 10 XVIII turno l’ultimo di regular season, ancora 80 minuti per stabiliere nel massimo campionato italiano le semifinali e la salvezza.

Le quattro semifinaliste hanno avuto un nome con un turno di anticipo sul diciottesimo turno la composizione della griglia playoff rimane ancora incerta, a deciderla con calcio d’inizio alle 16 sabato 22 aprile in diretta simulcast Rai Sport e  Eleven Sports potrebbe essere la sfida del Battaglini tra la Femi-CZ Rovigo e HBS Colorno. I Bersaglieri di Lodi sono primi, gli emiliani rossoblù quarti, il successo di Ferro chiuderebbe i conti riproponendo il confronto tra Rovigo e Colorno anche in semifinale e rendendo le la domenica dei Campioni d’Italia del Petrarca a Roma contro le Fiamme Oro e del Valorugby allo Zaffanella di Viadana utili solo a definire il vantaggio di campo per la semifinale di ritorno alla miglior classificata.

E’ lotta salvezza tra il Mogliano Veneto ed il CUS Torino, separate da un sol punto nella sfida per evitare la retrocessione in Serie A. Domani alle 15 i veneti di Costanzo scendono in campo in casa dei Sitav Lyons, ottavi, decisi a riscattare lo scivolone della scorsa settimana in casa del CUS Torino. Torino che giocherà in casa domenica con il Calvisano, match che vale la permanenza nella massima serie. o un biglietto per lo spareggio salvezza se Cus Torino e Mogliano dovessero trovarsi a pari punto al termine della diciottesima giornata.

Peroni TOP 10 XVIII turno

  • Sabato 22/4:

ore 15.00
Sitav Lyons Vs Mogliano Veneto Rugby – diretta Eleven Sports
ore 16.00
Fiamme Oro Rugby Vs Petrarca Rugby – diretta Eleven Sports
Femi-CZ Rovigo Vs HBS Colorno – diretta Rai Sport/Eleven Sports

  • Domenica 23/4:

ore 15.00
Cus Torino Vs Transvecta Calvisano – diretta Eleven Sports
Rugby Viadana 1970 Vs Valorugby Emilia – diretta Eleven Sports

  • Classifica: Femi-CZ Rovigo punti 66; Petrarca Rugby 63; Valorugby Emilia 59; HBS Colorno 56; Fiamme Oro Rugby 50; Rugby Viadana 1970 44; Transvecta Calvisano 39; Sitav Lyons 24; Mogliano Veneto Rugby 16; Cus Torino 15.
  • Semifinali – andata 6/7 maggio, ritorno 13/14 maggio
    4° classificata v 1° classificata
    3° classificata v 2° classificata
  • Stadio Walter Beltrametti, sabato 22 aprile, ore 15.00, Sitav Lyons Vs Mogliano Veneto Rugby – diretta Eleven Sports Sitav Lyons: Biffi; Via G, Paz (cap), Zaridze, Via A; Ledesma, Fontana; Portillo, Bance, Cissè; Janse van Rensburg, Quaranta; Minervino, Cocchiaro, Acosta
    a disposizione: Buondonno, Cafaro, Salerno, Lekic, Petillo, Bottacci, Cuoghi, Rodina
    all. Orlandi
    Mogliano Veneto Rugby: Avaca G.; Fadalti, Abanga, Va’Eno, Dal Zilio; Mare, Battara; Derbyshire, Lamanna, Finotto; Baldino (Cap.), Piantella; Spironello, Ceccato N., Aminu
    a disposizione: Chalonech, Ceccato A., Tripodo, Bocchi, Marini, Semenzato, Bruniera, Viotto/Coletto
    all. Costanzo
    arb. Bottino (Roma)

Peroni TOP 10 XVIII turno

  • Roma, Caserma Gelsomini, sabato 22 aprile, ore 16.00, Fiamme Oro Rugby Vs Petrarca Rugby – diretta Eleven Sports Fiamme Oro Rugby: Menniti-Ippolito; Marinaro (cap.), Gabbianelli, Canna, Cornelli S.; Azzolini, Piva; Vian, Chianucci, D’Onofrio U.; Fragnito, Cornelli M.; Tenga, Kudin, Zago
    a disposizione: Moriconi, Iovenitti, Iacob, Chiappini, Angelone, Di Marco, Fusari, Biondelli
    all. Campagna
    Petrarca Rugby: Esposito; De Sanctis, De Masi, Capraro, Coppo; Faiva, Citton; Trotta (cap), Goldin, Panozzo; Marchetti, Canali Pavesi, Cugini, Spagnolo
    a disposizione: Borean, Di Bartolomeo, Chistolini, Brevigliero, Nostran, Panunzi, Ferrarin, Scagnolari
    all. Marcato
    arb. Frasson (Rovigo)
  • Rovigo, Stadio Mario Battaglini, sabato 22 aprile, ore 16.00, Femi-CZ Rovigo Vs HBS Colornodiretta Rai Sport e Eleven Sports
    Femi-CZ Rovigo: Diederich Ferrario (cap.); Sarto, Moscardi, Van Reenen, Tavuyara; Montemauri, Bazan Vélez; Casado Sandri, Lubian, Sironi; Steolo, Lindsay; Pomaro, Cadorini, Leccioli 
    a disposizione: Giulian, Quaglio, Swanepoel, Ferro, Cosi, Chillon, Bacchetti, Uncini
    all. Lodi
    HBS Colorno: Pasini; Batista; De Santis, Mengoni; Chibalie; Cozzi, Augello; Van Niekerk; Mattioli, Popescu; Kone, Butturini; Tangredi, Adamson, Leiger
    a disposizione: Ferrara, Singh, Ascari, Ruffolo, Zecchini, Broglia, Boscolo, Van Tonder
    all. Casellato
    arb. Boraso (Rovigo)

Peroni TOP 10 XVIII turno

  • Torino, Stadio Albonico, domenica 23 aprile, ore 15.00, Cus Torino Vs Transvecta Calvisano – diretta Eleven Sports
    Cus Torino: 
    aggiornamenti su federugby.it
    all. D’Angelo
    Transvecta Calvisano: aggiornamenti su federugby.it
    all. Guidi
    arb. Angelucci (Livorno)
  • Viadana, Stadio Luigi Zaffanella, domenica 23 aprile, ore 15.00diretta Eleven Sports Rugby Viadana 1970: aggiornamenti su federugby.it
    all. Urdaneta
    Valorugby Emilia: aggiornamenti su federugby.it
    all. Manghi
    arb. Russo (Treviso)

Seguiteci su https://www.facebook.com/persemprenews, https://twitter.com/home