• Tempo di Lettura:2Minuti

Riley Pickrell ha vinto la quarta tappa del Giro d’Italia under23 che è partita da Chiuro per raggiungere Chiavenna dopo 101 chilometri. Il corridore della Israel Cycling Academy ha battuto in volata Anders Foldager della Biesse-Carrera, terzo Romain Grégoire della Groupama FDJ. Leo Hayter della Hagens Berman Axeon è ancora leader della classifica generale del Giro d’Italia under23.

Otto corridori hanno animato la quarta tappa del Giro d’Italia under23: Mattia Petrucci della Colpack Ballan, Lorenzo Milesi del Team DSM, Davide De Pretto della Zalf Euromobil Fior, Samuel Watson della Groupama-FDJ, Nicolò Buratti e Davide De Cassan del CT Friuli, Giovanni Bortoluzzi del Work Service-Vitalcare e Gil Gelders del Bingoal Pauwels Sauces WB. La fuga è terminata a 4 chilometri dall’arrivo.

Al GPM di Castionetto è transitato per primo Davide De Pretto della Zalf Euromobil Fior davanti a Lorenzo Milesi del Team DSM e Samuel Watson della Groupama-FDJ. Grazie a questa vittoria, il corridore della Zalf è il nuovo leader della classifica degli scalatori.

ORDINE D’ARRIVO DELLA QUARTA TAPPA DEL GIRO D’ITALIA UNDER23

1. Riley Pickrell (Israel Cycling Academy) 101,1 km in 2h14’39” alla media di 45,046 km/h
2. Anders Foldager (Biesse Carrera) s.t.
3. Romain Gregoire (Groupama – FDJ) s.t.
4. Felix Engelhardt (Tirol KTM Cycling Team) s.t.
5. Lennert Van Eetvelt (Lotto Soudal Development Team) s.t.
6. Nicolò Parisini (Team Qhubeka) s.t.
7. Sean Flynn (Tudor ProCycling Team) s.t.
8. Davide Persico (Team Colpack Ballan) s.t.
9. Jago Willems (Bingoal Pauwels Sauces WB) s.t.
10. Leslie Lührs (Team Lotto – Kern Haus) s.t.

CLASSIFICA GENERALE

1. Leo Hayter (Hagens Berman Axeon)
2. Romain Gregoire (Groupama – FDJ) a 5’44”
3. Lennert Van Eetvelt (Lotto Soudal Development Team) a 5’56”
4. Reuben Thompson (Groupama – FDJ) a 6’48”
5. William Junior Lecerf (Lotto Soudal Development Team) s.t.
6. Lenny Martinez (Groupama-FDJ) a 7’11”
7. Hannes Wilksch (Development Team DSM) 7’30”
8. Oscar Onley (Development Team DSM) s.t.
9. Harold Martin Lopez Granizo (Astana Qazaqstan Development Team) a 7’41”
10. Felix Engelhardt (Tirol KTM Cycling Team) a 7’56”