• Tempo di Lettura:2Minuti

La quinta tappa del Giro d’Italia under23 è partita da Busca e ha raggiunto Peveragno dopo 147 chilometri è stata vinta da Gil Gelders della Bingoal Pauwels Sauces WB. Il belga ha battuto in volata Sergio Meris della Colpack Ballan e Simon Dalby dell’Uno-X. Leo Hayter della Hagens Berman Axeon è ancora leader della classifica generale della corsa italiana.

Ad animare la tappa sono stati Romain Grégoire, Lenny Martinez, Lorenzo Germani, Reuben Thompson della Groupama-FDJ, Lorenzo Milesi della Team DSM e Felix Engelhardt del Tirol-KTM. Il gruppetto è stato ripreso verso la fine della frazione odierna del Giro d’Italia under23. Al primo GPM della tappa del Giro d’Italia under 23, quello del Santuario di Valmola in prima posizione è transitato Lenny Martinez della Groupama-FDJ mentre in seconda posizione è giunto Emanuele Ansaloni dell’InEmiliaRomagna. Al secondo GPM di questa tappa, ovvero sul Pilone del Colletto Lorenzo Milesi della Team DSM ha tagliato per primo il traguardo seguito da Lenny Martinez, Lorenzo Germani della Groupama-FDJ.

Non sono partiti Alberto Bruttomesso della Zalf Euromobil Fior e Enekoitz Azparren della Laboral Kutxa, mentre si è ritirato durante la tappa Gidas Umbri della Colpack Ballan e Harold Martin Lopez dell’Astana Qazaqstan.

ORDINE D’ARRIVO

1. Gil Gelders (Bingoal Pauwels Sauces WB) 146,6 km in 3h25’24”
2. Sergio Meris (Team Colpack Ballan) s.t.
3. Simon Dalby (Uno-X Dare Development Team) s.t.
4. Xabier Berasategi (Laboral Kutxa – Fundacion Euskadi) a 3″
5. Hannes Wilksch (Development Team DSM) a 10″
6. Pierre-Pascal Keup (Team Lotto – Kern Haus) a 29″
7. Nicolò Buratti (CT Friuli) s.t.
8. Samuel Watson (Groupama-FDJ) s.t.
9. Sean Flynn (Tudor Pro Cycling Team) s.t.
10. Giovanni Bortoluzzi (Work Service Group Vitalcare Vega) s.t.

Classifica Generale del Giro d’Italia under23

1. Leo Hayter (Hagens Berman Axeon)
2. Romain Gregoire (Groupama – FDJ) a 5’44”
3. Lennert Van Eetvelt (Lotto Soudal Development Team) a 5’56”
4. Reuben Thompson (Groupama – FDJ) a 6’48”
5. William Junior Lecerf (Lotto Soudal Development Team) s.t.
6. Hannes Wilksch (Development Team DSM) a 7’11”
7. Lenny Martinez (Groupama-FDJ) s.t.<
8. Oscar Onley (Development Team DSM) 7’30”
9. Felix Engelhardt (Tirol KTM Cycling Team) a 7’56”
10. Mason Hollyman (Israel Cycling Academy) a 8’28”