• Tempo di Lettura:2Minuti

Italia Under 19, gli Azzurrini di coach Alessandro Castagna saranno in raduno a Roma dal 1° aprile per preparare il test-match con i pari età dell’inghilterra, in calendario allo Stadio Tommaso Fattori de L’Aquila sabato 6 aprile alle ore 18:00. ll test in diretta streaming su Federugby.it.

Gli  Azzurrini di coach Castagna sono reduci dal doppio confronto con il Giappone U19, con un bilancio di una vittoria per 22-20 nel primo test giocato il 20 marzo e una sconfitta per 27-36 nel secondo appuntamento giocato il 24 marzo. Teatro delle due sfide alla formazione del Giappone il San Michele di Calvisano (BS).

La comitiva azzurra si ritroverà a Roma al Centro di Preparazione Olimpica del CONI, Giulio Onesti, per iniziare subito la preparazione sul campo sotto la direzione dello staff tecnico formato dal responsabile Alessandro Castagna ed i tecnici Francesco Hostiè ed Alejandro Villalon. Il trasferimento in Abruzzo avverrà nel primo pomeriggio di giovedì 4 aprile.

Sette nuovi convocati nell’elenco rispetto ai trenta selezionati per il Giappone: subentrano Pietro Bettini e Samuele Bordini presenti a Napoli contro la Francia a dicembre 2023; Mattia Midena, Tommaso Redondi, e Giacomo Milano, atleti provenienti dalle fila dell’Italia Under 20. Ancora, per Mattia Della Silvestra e Nelson Casertelli è il debutto assoluto con l’Italia U19.

Italia Under 19

Gli atleti selezionati dallo staff tecnico azzurro:

Niccolò BENI (BIARRITZ OLIMPYQUE, Fra)
Pietro BETTINI (RUGBY PARABIAGO)
Samuele BORDINI (RUGBY PARMA F.C.1931)
Alessio CAIOLO-SERRA (SOC CHAMBERY RUGBY, Fra)
Nelson CASARTELLI (BENETTON RUGBY TREVISO)
Nicolò Michele CORVASCE (POL. S.S. LAZIO RUGBY 1927)
Simone DEL VECCHIO (RUGBY EXPERIENCE L’AQUILA)
Mattia DELLA SILVESTRA (RUGBY PETRARCA)
Valerio DESTRO (VERONA RUGBY)
Diego FRANCHINI (RUGBY PETRARCA)
Lorenzo GADDI (RUGBY LECCO)
Riccardo IOANNUCCI (RUGBY EXPERIENCE L’AQUILA)
Giorgio Luca KAKALIASHVILI (VALORUGBY EMILIA)
Giorgio LENZI (LIVORNO RUGBY)
Pietro MELEGARI (RUGBY PARMA F.C.1931)
Mattia MIDENA (RUGBY PAESE)
Giacomo MILANO (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)
Tommaso MUGNAINI (RUGBY COLORNO 1975)
Giacomo NDOUMBE LOBE (BENETTON RUGBY TREVISO)
Tiziano PASINI (RUGBY PARABIAGO)
Alessio PENSIERI (FIAMME ORO RUGBY)
Gianmarco PIETRAMALA (UNIONE RUGBY FIRENZE)
Tommaso REDONDI (VERONA RUGBY)
Giulio SARI (US OYONNAX, Fra)
Alessandro SCAPPATO (RUGBY PETRARCA)
Bruno VALLESI (RUGBY VIADANA 1970)

Seguiteci su https://www.facebook.com/persemprenews, https://twitter.com/home, https://www.youtube.com/@PerSempreNews