• Tempo di Lettura:3Minuti

Serie A Elite Femminile, ieri in campo il massimo campionato nazionale italianao, la seconda fase della sesta e ultima giornata.

Villorba batte per 61-5 il CUS Milano tra le mura amiche e si presenta al meglio alla finale scudetto di Casale del 25 maggio, dove affronterà il Colorno che mantiene l’imbattibilità in campionato vincendo il match con il risultato di 19-20 in terra emiliana. Il girone Playoff si conclude con le Valsugirls in prima posizione, le Ricce in seconda, le Furie Rosse in terza e le Erinni in quarta.

Nel girone Playout si è disputata una sola partita perché il match tra Capitolina e Calvisano si era giocato già sabato sera (e aveva visto vincere le romane con il risultato di 22-19). A sorridere, nell’incontro tra Benetton Treviso e Cus Torino, è stata la formazione della Benetton.

Serie A Elite Femminile

  • Villorba, domenica 19 maggio 2024, II fase – VI giornata, Arredissima Rugby Villorba v CUS Milano Rugby 61-5 (42-0)
    Marcatorip,t: 5’ m. Barattin tr. Capomaggi (7-0), 11’ m. Muzzo tr. Capomaggi (14-0), 14’ m. Gurioli tr. Capomaggi (21-0), 17’ m. D’Incà tr. Capomaggi (28-0), 19’ m. D’Incà tr. Capomaggi (35-0), 28’ m. Muzzo tr. Capomaggi (42-0). s.t: 7’ m. Curto (42-5), 14’ m. Zanette (47-5), 20’ m. Capomaggi tr. Capomaggi (54-5), 30’ m. Muzzo tr. Capomaggi (61-5)
    Rugby Villorba:  Capomaggi; Muzzo, D’Incà (1’ Busana), Busato, Cipolla; Cavina, Barattin (C)(23’ Brugnerotto); Bragante(4’ Triolo), Copat, Gazzi (1’ Puppin); Frangipani (1’ Pin), Tiani (11’ Bonotto); Casagrande (4’ Zanette), Gurioli, Stecca (1’ Crivellaro). 
    All. Tubia
    CUS Milano: Verocai Galli; Curto (27’ Rapaccioli), Corsini, Severgnini (4’ Maffia), Petrik Vidal; Paganini, Barachetti; Elemi(C), Satragno, Ivashchenko (27’ Carraro); Pagani (36’ Gaglia), Galleani (11’ Liccardo); Turolla, Giampaglia (17’ Logoteta), Cassaghi.
    All. Rigosa
    Arb. Cagnin Francesco
    Cartellini: nessuno
    Calciatori:Verocai (0/1)), Capomaggi (8/9)
    Punti in classifica a: Cus Milano 0, Villorba 5 Player of the match: Cipolla (Vil)

Serie A Elite Femminile

  • Colorno, domenica 19 maggio 2024, II fase – VI giornata, Furie Rosse Colorno vs Valsugana 19-20 (15-12)
    Marcatori: 8’ Stevanin (0-5); 12’ m. Antonazzo (5-5); 22’ m. Veronese (5-10); 30’ m. Ostuni (5-15); 34’ Corradini tr. Buso (12-15). s.t. 6’ m. Antonazzo tr. Buso (19-15); 39’ m. Vecchini (19-20).
    Furie Rosse Rugby Colorno: Catellani; Corradini, Buso, Mannini; Serio (15’s.t. Bonaldo); Capurro, Bertelé (CAP)( 15’ s.t. Rosini); Antonazzo, Locatelli; Jelic (26’s.t. Merusi) , Carnevali (15’ s.t.  Prosperococco); Andreoli (Boledi); Pilani (20’s.t. Dosi), Cheli (26’s.t. Tedeschi), Cuoghi (26’s.t. Casolin).
    All.: Mordacci
    Valsugana Rugby Padova: Zampieri; Vitadello (17’st Rasi), Folli, Stevanin, Ostuni; Bitonci (11’ st Aggio), Stefan; Giordano, Tonellotto (17’s.t Da Lio Rita), Veronese; Della Sala (17’s.t. Margotti), Duca, Fortuna (11’ st Gai); Cerato (11’ st,Vecchini) Jeni (14’s.t. Benini). A disposizione:; Zeni.
    All.: Bezzati
    Arbitro: Torra, Alice
    Cartellini: 40’p.t. giallo Fortuna (Val); 24’ s.t. giallo Vecchini (Val)
    Calciatrici: Mannini 0/1 (Col); Buso 2/2 (Col); Stevanin 0/3 (Val); Bitonci 0/1 (Val)  
    Player of the Match: Alice Antonazzo (Col)

Serie A Elite Femminile

  • Campo San Paolo (TV), domenica 19 maggio 2024 ore 16.30, Benetton Rugby Treviso v Iveco Cus Torino Rugby 17-31 (10-12)
    Marcatorip.t. 2’ meta Segato tr. Dall’Antonia (7-0); 19’ p. Dall’Antonia (10-0); 22’ meta Hu (10-5); 29’ meta Tognoni tr. Gronda (10-12); s.t. 15’ meta Piva tr. Gronda (10-19); 17’ meta Agosta tr. Dall’Antonia (17-19); 33’ meta Piva tr. Gronda (17-26), 40’ meta De Robertis (17-31)
    Benetton Rugby Treviso: Menotti; Barattin, Agosta, Pellizzon, Di Lorenzo (13’ st Zorzi); Dall’Antonia, Campigotto; Giacomini, Celli, Bacci (34’ st Porricelli); Segato, Este; Franco, Fent (C) (34’ st Sandron), Bottaro (13’ st Stocco). A disposizione: Bado, Vignozzi, Lera.
    All. Candiago-Zani
    Iveco Cus Torino Rugby: Pantaleoni; Comazzi, Bruno, Piva, Luoni; Gronda (C), Toeschi; Zoboli, Epifani, Fulcini (35’ pt Gai); Ponzio (34’ st De Robertis), Tognoni; Salvatore (34’ st Reverso), Hu, Dambros Da Silva (8’ st Zini).
    All. Marshallsay
    Arb. Smussi
    Cartellini: 32’ st giallo a Este (Ben)
    Calciatori: Dall’Antonia (Ben) 2/2; Gronda (Tor) 3/5;

Serie A Elite Femminile

  • II Fase – VI Giornata
    Girone Playoff
    19 maggio 2024, ore 15:30, Colorno, Campo Paolo Pavesi
    Furie Rosse Rugby Colorno v Valsugana Rugby Padova 19-20 (1-5)
    19 maggio 2024, ore 15:30, Villorba, Campo Comunale (in diretta su DAZN)
    Arredissima Villorba Rugby v CUS Milano Rugby 61-5 (5-0)
    Classifica: Valsugana Rugby Padova 29; Arredissima Villorba Rugby 18;Furie Rosse Rugby Colorno 1; CUS Milano Rugby 5
    Girone Playout
    18 maggio 2024, ore 19:00, Roma, Campo dell’Unione
    Unione Rugby Capitolina v Rugby Calvisano 22-19 (5-1)
    19 maggio 2024, ore 16:30, Treviso, Campo Federale San Paolo 
    Benetton Rugby Treviso v Iveco Cus Torino 17-31 (0-5)
    Classifica: Unione Rugby Capitolina 22; Iveco Cus Torino 21*; Benetton Rugby Treviso 11; Rugby Calvisano 1
    Seguiteci su https://www.facebook.com/persemprenews, https://twitter.com/persempre_news, https://www.youtube.com/@PerSempreNews